『2008年國際學校網界博覽會』勝名單公佈

Local Leaders 地方人物領袖類別
獲得名次 縣市名稱 學校名稱 專題名稱
白金獎 苗栗縣 育民工家 Folk Art Wonder - Mr. I-Ming Chang
金獎 花蓮縣 鑄強國小 The Gastronomer of Hualien
銀獎 臺北市 西湖國小 The Portrait of an Anti-Hero
銀獎 宜蘭縣 黎明國小 Chiu Jin-Ho- Pragmatic Guard of Wetlands
特別獎 花蓮縣 長橋國小 Chien Ying Bridge - The Bridge Built by Life
特別獎 高雄市 高雄高級中學 Picture of Chi-Hua Ke, the Valiant - The Man & His Deeds
Community Groups and Special Populations 地方社團族群類別
獲得名次 縣市名稱 學校名稱 專題名稱
白金獎 台北市 大直國中 Life is Marvelous
白金獎 嘉義市 輔仁高中 Hundred Dollar Miracles Charity Organization
金獎 臺中市 育仁國小 Good Environment Nurtures, Pupils Grow
銀獎 高雄市 加昌國小 Youchang Yuan-Shuai Temple
銀獎 台北市 延平國小 Yanping Elementary School Drama Club (Consists of Householders as Volunteers)
特別獎 台南縣 新化國中 Spreading Love with Mandolin
特別獎 高雄市 瑞祥高中 Great God Hamo’s First Footprint On the Tribe Tufuya - The Transition of Tufuya Hosa
特別獎 花蓮縣 大興國小 Faith, Hope, Love Youth Academy--Representing Youth As Fast As Wind And Lightning
特別獎 高雄市 中山大學附屬國光高中 Promoting Taiwanese Operas in Kaohsiung: Local living, Local Learning
Businesses and Organizations 地方企業組織類別
獲得名次 縣市名稱 學校名稱 專題名稱
金獎 台南縣 新嘉國小 Largest Irrigation Engineering in Taiwan- Chia-Nan Canal
銀獎 台北市 內湖高工 Metro Network in Nei-hu
銀獎 雲林縣 維多利亞中學 Revival of Taiwanese Coffee after the Earthquake of 921
特別獎 花蓮縣 中正國小 Green Forest
Local Specialties, Sports and Health 地方特產特色、體育運動與健康類別
獲得名次 縣市名稱 學校名稱 專題名稱
白金獎 台北市 實踐國小 Origin and History of Mucha String-Noodles
銀獎 台北市 大安高工 The Charming Bamboo Charcoal
特別獎 臺北縣 清水國小 Beggers of Foolball Team
特別獎 臺北市 北市立教育大學附小 Home Run
Local Attractions (Natural and Man Made 地方觀光資源類別
獲得名次 縣市名稱 學校名稱 專題名稱
白金獎 臺北縣 鷺江國小 The Vibe in Peddling Sound — Exploring Luchou Market
白金獎 宜蘭縣 力行國小 Railway in Ylan
金獎 高雄縣 鳳山高中 Love River -the Past, Now and Future
特別獎 高雄市 翠屏國中 Past Now & Future ~ Enjoy Tsoying
Historical Landmarks 地方歷史古蹟類別
獲得名次 縣市名稱 學校名稱 專題名稱
白金獎 高雄市 東光國小 Taiwan's Own Tale of Two Cities
金獎 屏東縣 新豐國小 Mudan Incident-A Turning Point of Taiwan History
Environmental Awareness and Issues 地方環境議題類別
獲得名次 縣市名稱 學校名稱 專題名稱
白金獎 台北市 大安國小 Dancing with the Nature
金獎 彰化縣 文德國小 Active Greenlife - TaChu Village Green Map
銀獎 臺北市 靜心小學 Energy Saving in the Zoo
銀獎 台北市 社子國小 Flooding of Shezi Island
特別獎 臺北市 舊莊國小 Sanitary Landfill Site in Taipei City
特別獎 桃園縣 迴龍國民中小學 Dream of Butterfly
Local Culture, Music and Art Forms 地方音樂藝術類別
獲得名次 縣市名稱 學校名稱 專題名稱
白金獎 臺北市 建安國小 National Palace Museum in New Generation’s View
金獎 臺北市 育達家商 Drum Arts in Eternity – Xian Jen Ho’s Inhertance
金獎 臺北市 景文高中 The legend of the Mountain Drum: U-THEATRE
銀獎 臺北市 五常國小 Celebrate the Dragon Boat Festival
銀獎 臺北市 幸安國小 Taipei Metro Public Art
特別獎 臺北市 光復國小 The Charming Chinese Rap -'Zhu-Ban-Kuai-Shu'

 

資料來源:國際學校網界博覽會